...weil wir engagiert unterstützen.
[ Bedürfnisgerechte und praxisbezogene Dienstleistungen ]

Unsere Mitglieder

Die Mitglieder des Kantonal-Bernischen Baumeisterverbands sind Bauunternehmen aus den Regionen Bern, Berner Oberland, Biel-Seeland und Oberaargau-Emmental.
Sie sind kleine, mittlere und grosse Unternehmen. Tätig sind sie in den Sparten Hoch- und Tiefbau, Strassen- und Tunnelbau sowie Renovationen und Sanierungen.
Sie beschäftigen zusammen rund 9'000 Mitarbeitende im Kanton Bern und bilden jährlich über 200 Lernende in verschiedenen Bauberufen aus.

 

FirmaWebseite
A. Bill AG www.billbaut.ch
Adolf Künzi AG www.kuenzibau.ch
Aeschlimann AG, Baugeschäft und Kieswerk www.aeschlimannag.ch
Aktiengesellschaft von Allmen, Lauener und Werren www.werren-interlaken.ch
Albin Borer AG www.albin-borer-ag.ch
Alfred Hirt  Bau AG  
Alpinice AG www.alpinice.ch
Andreas Widmer Bauunternehmung  
Andreas Wälti AG www.waeltiworb.ch
Andres Bauunternehmung AG www.andresbau.ch
Antonietti & Schwaar AG www.antonietti-schwaar.ch
Arm AG www.bauen-mit-arm.ch
Banholzer Bau AG www.banholzer-bau.ch
Bau & Renovationen Ulmer AG www.ulmer-bauag.ch
Bau4U AG www.bau4u.ch
Bauhandwerk AG www.bauhandwerkag.ch
Baur Baugeschäft www.bereuter-gruppe.ch
Bautag Bern AG www.bautag.ch
Bauunternehmung Brugnoli AG www.brugnolibau.ch
Bauunternehmung Paul Wyss AG www.wyss-bau.ch
Bauwerk AG www.bauwerk-gstaad.ch
Bettler-Thoenen Fritz  
Beyeler Bau AG www.beyelerbau.ch
Binggeli Bau AG www.binggelibau.ch
Biollay Spezialbau AG www.biollay-spezialbau.ch
Bonaria Neubau AG www.bonariabau.ch
Bovisi AG www.bovisiag.ch
Brogini AG www.broginiag.ch
Bucher Baugeschäft AG www.bucherbau.ch
Burn & Künzi AG www.burnag.ch
Burn Spezialbau AG www.burnspezialbauag.ch
Burri + Partner Bau AG www.bpbauag.ch
Burri Bau AG www.burribau.ch
Büchi Bauunternehmung AG www.buechibau.ch
Bürki AG www.buerki-ag.ch
Christ + Röthlisberger AG www.christ-roethlisberger.ch
CPK Bautechnik AG www.cpk.ch
Cäsar Bay AG www.bay-bau.ch
De Luca AG www.deluca.ch
e-therm ag www.e-therm.ch
E. Hofer & Co AG Bauunternehmung  
E. Schär AG www.e-schär-ag.ch
Eggenberg Tiefbau AG  
Egger Bau GmbH www.eggerbau.ch
Egger Bauunternehmung AG www.egger-bau.ch
Eggler Bau GmbH www.egglerbau.ch
Emil Merz AG www.emilmerz.ch
Enz Pflästerungen & Natursteinbeläge GmbH www.enz-der-pflaesterer.ch
Ernst Buff Bau AG www.buffbau.ch/
F. Köhli AG, Tiefbau www.koehli-kallnach.ch
Faes Bau AG www.faesbau.ch
Fankhauser Tiefbau AG www.fankhauser-tiefbau.ch
FBB Kies + Beton AG Deisswil www.fbb.ch
FiechterStuder AG www.fiechterstuder.ch
Flück und Blatter AG www.flueckundblatter.ch
Freidig Bau und Transporte AG www.freidig.ch
Friedli & Caprani AG, Strassen- und Tiefbau www.fricap.ch
Fritz Jaun-Hochuli  
Fritz Leuenberger AG www.leubau.ch
Fritz Rösti, Baugeschäft  
Frutiger AG Bodenbelagstechnik www.frutiger.com
Frutiger AG, Thun www.frutiger.com
Frutiger AG, Bern www.frutiger.com
Fräbag AG www.fraebag.ch
Fuhrer + Dubach AG www.fuhrer-dubach.ch
Gallo Baugeschäft AG www.gallobau.ch
Gasser Felstechnik AG, Zweigniederlassung Meiringen www.felstechnik.ch
Gebr. Bärtschi AG Baugeschäft Grosshöchstetten  
Gebr. Kandlbauer AG  
Gebr. Müller AG, Baugeschäft www.mueller-bau.ch
Gebr. Steiner AG www.steiner-baugeschaeft.ch
GLB Emmental www.glb.ch
GLB Thun Oberland www.glb.ch
GLB Oberaargau www.glb.ch
GLB Seeland www.glb.ch
GLB Berner Mittelland www.glb.ch
Gerber und Troxler Bau AG www.gt-bau.ch
Ghelma AG Baubetriebe www.ghelma.ch
Ghelma AG Spezialtiefbau www.ghelma.ch
Ghielmetti AG Bern  
Gobeli Bau  
Graf AG, Hoch- und Tiefbau und Holzbau www.grafbauag.ch
Greuter AG www.greuterag.ch
Grossenbacher Alain Schreitbaggerunternehmung www.alain-grossenbacher.ch
Gränicher AG www.graenicher-bau.ch
Gurtner Bau AG  
H. Berger Bau AG www.bergerbau.ch
H. Leder's Erben AG www.lederserben.ch
H. Lörtscher AG www.loertscherag.ch
H. U. Schweizer GmbH www.schweizergmbh.ch
H. Weber und Partner AG www.enz-der-pflaesterer.ch
Habegger Bau AG www.habeggerbau.ch
Hans Gurtner AG  
Hans Schmid AG Bauunternehmung www.bauen4u.ch
Hans Ulrich Christen AG www.chribau.ch
Hans Weibel AG Bauunternehmung, Bern www.weibelag.com
Hans Weibel AG Bauunternehmung, Suberg www.weibelag.com
Hans Zangger Bau GmbH  
Haueter AG www.haueter-ag.ch
HE Hector Egger Bauunternehmung AG www.he-bau.ch
Helmle AG www.helmle-archidea.ch
Herzog Bau und Holzbau AG www.herzogbau.ch
HG COMMERCIALE, Bern www.hgc.ch
HG COMMERCIALE, Biel/Bienne www.hgc.ch
HG COMMERCIALE, Herzogenbuchsee www.hgc.ch
HG COMMERCIALE, Thun www.hgc.ch
Hirschi Haus AG www.hirschihaus.ch
Hirt AG www.hirtbau.ch
Hoch- + Tiefbau AG www.sutterbau.ch
Hofer AG Bauunternehmung, Oberthal www.hofer-bau.ch
HTH Hoch + Tiefbau AG Heimberg www.hth-heimberg.ch
Huldi + Stucki Strassen- und Tiefbau AG www.huldi-stucki.ch
Hurni Aushub + Rückbau AG www.hurniag.ch
Häusler Bau AG  
Implenia Schweiz AG, Bern www.implenia.com
Implenia Schweiz AG, Interlaken www.implenia.com
Implenia Schweiz AG, Meiringen www.implenia.com
Implenia Schweiz AG, Spiez www.implenia.com
Implenia Schweiz AG, Studen www.implenia.com
Implenia Schweiz AG, Trachsel www.implenia.com
Implenia Schweiz AG, Wattenwil www.implenia.com
Implenia Schweiz AG, Zweisimmen www.implenia.com
Jauner Bau AG  
Jesus Dapena AG  
Jost Bauunternehmung Wynigen AG www.schneider-bau.ch
Karl Anderegg AG www.karlanderegg.ch
Kaspar von Bergen Bau AG www.kasparvonbergen.ch
Keller AG Bauen & Erhalten www.bauenunderhalten.ch
KIBAG Bauleistungen AG, Bern www.kibag.ch
KIBAG Bauleistungen AG, Huttwil www.kibag.ch
KIBAG Bauleistungen AG, Langnau www.kibag.ch
KIBAG Bauleistungen AG, Langenthal www.kibag.ch
Kohler Bau AG www.kohlerbau.ch
Kolly AG www.kollyag.ch
Krebs Bau AG  
Kreuzer Bau AG www.kreuzerbauag.ch
Kropf Bau  
Kurt Jutzi AG, Bauleistungen Belp  
Kästli Bau AG, Ostermundigen www.kaestlibau.ch
Kästli Bau AG, Thun www.kaestligruppe.ch
König Bau GmbH www.königbau.ch
Künti AG, Strassenbau  
Künzi & Knutti AG www.kuenzi-knutti.ch
Künzi + Knutti Schadstoffsanierungen AG www.kuenzi-knutti.ch
Lanz AG Bauunternehmung www.lanzag.ch
Lobsiger Bau GmbH www.lobsigerbau.ch
Louis Brancher AG www.brancherag.ch
Läderach Weibel AG Bauunternehmung, Bern www.läderachweibel.ch
Läderach Weibel AG Bauunternehmung, Thun www.laederachweibel.ch
Lüthi AG, Bauunternehmung Madiswil  
M. Brechbühl  
Marti AG Bern www.martiag.ch
Marti AG Bern, Frutigen www.martiag.ch
Marti AG Bern, Thun www.martiag.ch
Marti AG Moosseedorf www.moosseedorf.martiag.ch
Marti Bau AG Rüeggisberg www.marti-bau.ch
Marti Tunnel AG www.tunnel.martiag.ch
Masciadri AG www.masciadri-bau.ch
Maurer & Raz AG, Bauunternehmung, Innertkirchen www.maurer-raz.ch
Maurer & Raz AG, Bauunternehmung, Matten (St. Stephan) www.maurer-raz.ch
Meier + Jäggi AG www.m-j.ch
Messerli AG Bauunternehmung  
Messerli Bauteam AG www.messerli-bauteam.ch
Meyer Bau AG www.meyerbauag.ch
Microtunnel.ch AG www.microtunnel.ch
Mike Hauswirth Natursteinarbeiten GmbH www.mikehauswirth.ch
Murkowsky Trockenmauern www.murkowsky.ch
Mäusli Bau AG www.maeusli.ch
Mühlemann Bauunternehmung AG www.muehlemannbau.ch
Müller Aarberg AG www.mueller-aarberg.ch
Mürner Pierre Bauunternehmung + Immobilien www.muerner-immobilien.ch
Negri AG  
Nufer Anderegg Bau AG www.nuferanderegg-bauag.ch
O. Mäder Schadstoffsanierung GmbH www.maeder-schadstoffsanierung.ch
O. Wyss AG -BAUUNTERNEHMUNG- Eggiwil www.wyssbau.ch
Otto Habegger AG www.ottohabegger.ch
Otto Mäder AG www.maeder-bau.ch
P. Imperiali & Cie. AG www.imperiali.ch
P. Vögeli AG www.voegelibau.ch
P. Wegmüller Bau GmbH  
Paul Bieri AG www.bieripaulag.ch
Peter Batt AG www.battbau.ch
Pieren & Co. AG www.pieren.com
Ramseier Bauunternehmung AG www.ramseierag.ch
Reparatur- und Sanierungstechnik Mitte AG www.rsag-schweiz.ch
Reusser Baugeschäft AG  
Riemat-Riesen AG www.riesen-gasel.ch
Ritter Bauunternehmung AG www.ritterbau.ch
Robert Kopp AG www.koppag.ch
Roland Mürset AG  
Roth & Maurer AG www.roth-maurer.ch
Roth Bau AG www.rothbauag.ch
RouxKOPP AG www.koppag.ch
Rätz Bau AG  
Rösti Bau AG www.roestibau.ch
Samuel Lüthi  
Samuel Zurbuchen AG  
Schibler + Haldi AG www.schiblerundhaldi.ch
Schluep & Schori AG www.schluep-schori.ch
Schmid Bau AG Hoch- und Tiefbau www.schmid-bau-ag.ch
Schneider AG, Bauunternehmung Koppigen www.schneider-bau.ch
Schroff Bau AG www.baetterkinden.ch
Schwarz Bau GmbH www.bauschwarz.ch
Schwitter Bau AG, Trubschachen www.schwitter-bau.ch
Schürch AG www.schuerch-ag.ch
SikaBau AG www.sikabau.ch
SpediBau AG www.spedibau.ch
Stettler AG Biel Studen www.stettlerag.ch
Stettler Rail AG www.stettlerag.ch
Stoll Daniel, Hoch- und Tiefbau  
STRABAG AG, Zweigniederlassung Bern www.strabag.ch
STRABAG AG, Zweigniederlassung Spiez www.strabag.com
Strebebau AG www.strebebau.ch
Stucki Spezialbau AG www.stuckibau.ch
STUDERSOND AG www.studersond.ch
Stämpfli AG Bauunternehmung www.staempfliag.ch
Sutter Bauunternehmung AG www.sutterbau.ch
Sägesser AG  
Theo Zaugg  
Thoenen Bauunternehmung AG www.thoenenbaut.ch
Thuner Bau AG www.thunerbauag.ch
Truffer Bauunternehmung AG www.truffer-bau.ch
Trüssel AG www.truesselbau.ch
TSB Tief- und Strassenbau AG Biel www.habeggerbau.ch
UB Umbau-Service AG www.umbauservice.ch
Urs Messerli AG, Blumenstein  
Varium Bau AG www.variumbau.ch
von Dach AG Bern www.von-dach.ch
von Gunten AG Bauunternehmung www.vgbau.ch
Vontobel Abbruch + Aushub AG www.vontobel-ag.ch
W. + J. Kobel AG, Baugeschäft www.kobel-ag.ch
W. Stalder AG  
Walo Bertschinger AG Bern, Zweigniederlassung Muri b. Bern, Bodenbeläge www.walo.ch
Walo Bertschinger AG Bern, Zweigniederlassung Muri b. Bern, Tief- und Strassenbau www.walo.ch
Walo Bertschinger AG Bern, Zweigniederlassung Muri b. Bern, Ing. Tiefbau West www.walo.ch
Walo Bertschinger AG Bern, Zweigniederlassung Wimmis www.walo.ch
Weibel Muri AG www.weibelmuri.ch
Weiss + Appetito AG www.weissappetito.ch
Werren & FlickBau AG www.werren-flickbau.ch
Werren AG www.werren-interlaken.ch
Widmer Bau GmbH www.widmer-bau.ch
Widmer Traxbetrieb AG www.widmer-traxbetrieb.ch
Wirz AG Bauunternehmung www.wirzag.ch
Wirz AG Schadstoffsanierung www.wirz-schadstoffe.ch
Witschi  AG www.witschibau.ch
Wolf GmbH Lengnau  
Zaugg Bau AG Thun www.zauggbau.ch
Zaugg Hoch + Tiefbau AG www.zaugg-bauag.ch
Zimmermann AG Hoch- und Tiefbau www.zimbau.ch
Zimmermann Bauunternehmung AG www.zimmermannbau.ch
Zurbuchen Bau GmbH www.zurbuchenbau.ch
Zurbuchen Baugeschäft AG www.zurbuchen-baugeschaeft.ch

Unsere Website verwendet Cookies. Das ermöglicht uns, Ihr Nutzerlebnis zu optimieren. Indem Sie unsere Website weiterhin nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.